Информация о изменениях платы за коммунальную услугу водоснабжения" КРМУП Комремстройхоз"

Граждане обязаны устанавливать в помещениях индивидуальные приборы учета (ИПУ) на коммунальные ресурсы. Эта обязанность закреплена в части 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Если это требование не соблюдено, платежи за ЖКУ начисляют по особой формуле.

Прежде всего индивидуальный счётчик выгодно иметь самому собственнику. Ориентируясь на его показания, он видит прозрачную схему начислений коммунальной платы, может регулировать расход, например: не лить воду без необходимости. В установке водомеров заинтересованы ресурсоснабжающие организации и органы власти, так это даёт возможность отследить, сколько население потребляет ресурсов и сколько остаются неучтёнными из-за аварий, протечек.

Если техническая возможность установить ИПУ имеется, но человек этого не сделал, плату кратно увеличивают. Для этого применяют повышающий коэффициент. Данный показатель умножают на  норматив потребления. На это указывает статья 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 42, 60, Приложение 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Применение повышающего коэффициента на ЖКУвведеноПостановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

Kпов - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.

КРМУП «Комремстройхоз» применил впервые повышающий коэффициент с 01.01.2023г. предоставив время потребителям для установки ИПУ (водосчетчика).

Информация о применении с 01.01.2023г. повышающего коэффициента, величина которого равна 1,5, пени за несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, а также о начислениях за потребление холодной воды за КРС, лошадь была опубликована дважды в районной газете «Знамя труда»: № 89 от 12.11.2022г и № 97 от 10.12.2022г.

КРМУП «Комремстройхоз» информирует потребителей коммунальных услуг холодного водоснабжения Кожевниковского района о том, что с 01.01.2023г.:

1)     плата за коммунальную услугу водоснабжения, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении не оборудованном прибором учета, вышедшем из строя или с истекшим межповерочным сроком будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5;

2)     начисление за потребление холодной воды за КРС, лошадь будет производиться ежемесячно круглогодично в соответствии с тарифами, утвержденными приказом ДТР Томской области и нормативами потребления, либо по показаниям приборов учета (при наличии);

3)     плата за коммунальные услуги вноситься ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере:

- с 1 по 30 день - не начисляются.

- с 31 дня по 90 день, за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ;

- с 91 дня следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансированияЦентрального банка РФ, за каждый день просрочки.